Таблица соответствия стандартов DIN ГОСТ ISO

фото логотипа din

Применение строительного крепежа встречается повсеместно. В настоящее время можно встретить специальное крепление для работы с бетоном и кирпичом, металлом и деревом, пластиком и гипсоволоконным листом. Конструкция одного крепежа идеально выполняет свои функции при требуемых нагрузках, и в то же время будет совершенно бесполезна при меньших воздействий в другом рабочем материале.

Сколько требуется анкеров для фиксации, например, световой вывески на фасаде здания?
Как много конструкций размещено только на одном строении в наш век рекламы, потребления?

фото логотипа гост

Объемы потребляемого крепежа, которыми оперируют строительные компании, многопрофильные и узкоспециализированные, очень велики, как и требования к качеству исполнения изделий. Ведь низкосортный метиз ставит под угрозу долгосрочную эксплуатацию узла, а приобретение негодного выливается в финансовые издержки и простои в работе, что, порой, оборачивается серьезной проблемой. Как результат встает о репутации самого предприятия.

фото логотипа iso

Спрос на различные крепежные изделия растет вместе с ростом промышленности и в целом строительной отрасли. Как быть уверенным, что метизы, которым предстоит занять свое место в прогрессирующем макромире индустрии, будут надежными?

Все в мире подчиняется шаблонам, заданным критериям и стандартам. Для строительного крепежа, выполненного из металла, все требования по конструкциям и характеристикам изложены в ГОСТе, DIN, ISO. Попробуем разобраться в этих понятиях.

Государственный стандарт ГОСТ

Знак государственного общесоюзного стандарта в России известен всем. Это знак эквивалентен гарантии качества, уверенность, что изделие будет отвечать заявленным параметрам.

схематический чертеж гвоздя с выноской размеров Пример карточки

ГОСТ 4028-63
Гвозди строительные. Конструкция и размеры
Обозначение: ГОСТ 4028-63
Статус: действующий
Тип: ГОСТ
Название русское: Гвозди строительные. Конструкция и размеры
Название английское: Building nails. Construction and dimensions
Дата актуализации текста: 06.04.2015
Дата актуализации описания: 01.01.2018
Дата издания: 01.02.2009
Дата введения в действие: 31.07.1964
Дата последнего изменения: 21.12.2017
Область и условия применения: Настоящий стандарт устанавливает
конструкцию и размеры строительных гвоздей
Взамен: ГОСТ 3886-47 ГОСТ 3887-47 ГОСТ 4028-48 ГОСТ 4031-48

Многие стандарты были введены десятилетия назад. Россия, как правопреемница Советского Союза, унаследовала эту систему государственной стандартизации, обновляя и дорабатывая ее.

пример чертежа с указанием ГОСТа

Объем производимых в РФ метизов не превышает 5% от потребляемого отечественным рынком. Чаще это наиболее используемый крепеж или изделия высокого качества, предназначенные для ответственного строительства, военной промышленности.

Изготовленные по ГОСТу метизы соответствуют стандарту и надежно выполняют свои функции при фиксации в различных условиях: при воздействии вибрации на конструкционный узел, особые внешние условия эксплуатации, предельные нагрузки.

Нередко на российских заводах можно заказать крепеж по чертежам заказчика. Опытные инженеры и парк оборудования позволяет справиться с этой задачей, а благодаря возможности проводить всесторонние испытания в лабораториях при заводах, знак качества ГОСТ выступает как залог прочности!

Deutsches Institut fur Normung DIN

пример чертежа с указанием ДИНа

Почему же тогда на рынке России чаще звучат стандарты DIN?

Подавляющее большинство строительного крепежа, как в численном, так и ассортиментом исчислении, изготавливают на заводах КНР. Китайские производители берут за основу немецкий стандарт DIN, который формируется национальным институтом: Deutsches Institut fur Normung.

Как и в ГОСТе немецкая стандартизация относится к требованиям по высоте, ширине, длине каждого элемента крепежа, форме, конструкции составных частей изделия, а также другие параметры. Общепризнанно, допуски и нормы при изготовлении крепежа DIN менее строги нежели стандарты ГОСТ.

Соответствующие мировому признаку качества метизы применяются повсеместно. Изменение в структуре головки, например, гайки образует целый цифровой ряд в линейке DIN.

Линейка гаек с присвоенным номером DIN, каждую из которых можно приобрести на сайте ГОСКРЕП
Стандарт
DIN
Название
крепежа
Стандарт
ГОСТ
Стандарт
ISO
Схематический
чертеж крепежа
DIN 315 Гайка-барашек, прямоугольные лепестки,
американская форма, диаметр от М3 до М20
ГОСТ 3032-76
315.png
DIN 934 Гайка шестигранная с левой резьбой,
оцинкованная, высокопрочная от M5 до M30
ГОСТ 5915-70
ГОСТ 5927-70
ISO 4032
ISO 8673
934.png
DIN 985 Гайка шестигранная самоконтрящаяся,
самостопорящаяся, низкая, оцинкованная,
с нейлоновым вкладышем; диаметр от М2,5 до М56

ISO 10511 985.png
DIN 1587 Гайка шестигранная колпачковая высокая;
диаметр от М3 до М36
ГОСТ 11860-85
1587.png
DIN 1624 Гайка мебельная забивная (врезная),
диаметр от М4 до М10, длина от 6 до 13 мм


1624.png
DIN 6334 Гайка-втулка шестигранная
удлиненная высота = 3 диаметра, М6 - М20


6334.png

International Organization for Standardization ISO

Международная организация по стандартизации ISO (ИСО) существует более 70 лет. Сфера деятельности распространяется во всех областях, в том числе строительной отрасли. Однако на практике запросы на производство или покупку изделий, сделанных по стандарту ISO, встречаются крайне редко.

Таблица перевода стандартов качества

Иметь под рукой удобную в использовании сводную таблицу, с помощью которой можно быстро найти аналог одного изделия на другой, значит сэкономить свое время.

Принципиальное отличие между стандартами DIN и ГОСТ заключается в системе измерений изделий:
в дюймах и миллиметрах соответственно.

Когда потребуется перевод ГОСТовского размера на DIN? Например, предприятие приобрело европейское оборудование и в процессе эксплуатации потребовалась плановая замена крепежа. Если выгоднее применить российский аналог, то согласно сравнительной таблице, можно подобрать искомый элемент.

В следствии того, что на рынке можно встретить крепеж, сертифицированный то ISO, то DIN, то ГОСТ, таблица соответствия данных нормативов актуальна и широко используема.

На сайте ГОСКРЕП Вы можете воспользоваться переводом DIN⇆ГОСТ, используя «Поиск по сайту значок Лупа» по логотипом ГОСКРЕП в верхнем левом углу, илисочетанием клавиш Ctrl + F. Несмотря на длинный список представленных стандартизированных метизов, Вы не пропустите искомый. Для этого мы применили интересное решение. Убедитесь сами!

Мы ведем постоянный поиск Партнеров во всех регионах России и стран СНГ и приглашаем к сотрудничеству без ограничений по объему поставок!

Написать комментарий

Имя

Ваш комментарий

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Задать вопрос

Имя

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Назад к списку