Покрытия крепежных изделий

Крепежные изделия подвергаются ряду факторов, которые неблагоприятно влияют на их основные функции. В зависимости от функций, которые выполняют те или иные метизы, применяют два основных способа защиты. Рассмотрим все это более подробно ниже.

Крепежные изделия подвергаются ряду факторов, способных повлиять на их основные функции:

  • коррозия
  • повышенная влажность
  • давление
  • неблагоприятные природные условия.

Поэтому в современном строительстве все реже используют крепежные инструменты без специального покрытия, а все чаще крепеж с покрытием, устойчивым к коррозии и другим неблагоприятным условиям внешней среды.

ТОП товаров из нашего каталога

В зависимости от функций, которые выполняют те или иные метизы, различают два основных способа защиты:

  • механическая - достигается за счет изолирования материала от внешней среды и эффективна только при отсутствии пор, трещин и прочих повреждений покрытия.

  • электрохимическая – когда в зоне контакта между двумя металлами возникает электрохимический потенциал. Покрытия, которые выполнены из материала, потенциал которого в данных условиях более отрицателен – называется анодным. Анодными покрытиями могут быть покрытия из магния, алюминия, цинка и хрома. Покрытия имеющие положительный потенциал называются катодными, к ним относятся покрытия из меди, олова, свинца, серебра и золота. Анодные покрытия могут обеспечивать механическую и электрохимическую защиту, а катодные имеют только механическую защиту.

Для защиты металла крепежа от коррозии, а также для увеличения срока службы эксплуатации, такие изделия покрывают различными покрытиями. Существуют следующие покрытия:

  • металлическое
  • неметаллическое
  • неорганическое
  • порошковое
  • лакокрасочное
  • пластмассовое
  • резиновое

Самые распространенные покрытия

Самые распространенные покрытия для крепежных изделий — это покрытия из цинка (черный или желтый/белый цинк), никелевое и фосфатированное покрытие. Поэтому остановимся на этих покрытых поподробнее.

Цинковое покрытие – отлично защищает изделия от коррозии, а также устойчив при действии высоких или низких температур.

Различают покрытия черным цинком и желтым/белым цинком. Как пример, саморезы по дереву черные или саморезы для террасной доски. Коррозионная стойкость черного цинка немного меньше чем у желтого/белого цинка, но вполне каждое покрытие надежно защищает металл от коррозии и других факторов.

Никель–катодное покрытие, защищает металл только механически. Никель популярен среди покрытий своими декоративными свойствами и используется в мебельной промышленности.

Фосфатирование - используется для строительных работ где не используется декоративная функция крепежа. Для фосфатирования металл обрабатывают специальным химическим составом в результате которого на поверхности изделия появляется фосфатная пленка, которая обладает высокими антикоррозионными свойствами. Такая пленка очень плотно привязана к металлу и не дает ему разрушаться при неблагоприятных условиях.

Окрашивание - почти все крепежные изделия подвергаются окрашиванию различными красками. Красят кровельные саморезы под цвет материалов к которому они крепятся для декоративного вида. Наша компания имеет собственный цех покраски саморезов и других метизов. Окрашивание так же защищает металл от коррозии. В современных технологиях используют в основном порошковые краски, которые на данный момент отвечают всем предъявленным требованиям к краске.

Мы ведем постоянный поиск Партнеров во всех регионах России и стран СНГ и приглашаем к сотрудничеству без ограничений по объему поставок!

Написать комментарий

Имя

Ваш комментарий

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Задать вопрос

Имя

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Назад к списку