Сантехнические хомуты: на качестве не экономим!

хомуты трубные госкреп

Хомуты трубные с резиновой прокладкой самый востребованный сантехнический крепеж при монтаже инженерных систем как в промышленных, так и бытовых строительных работах.

Трубы, стальные или полимерные, диаметром от 20 мм до 80 мм активно используют для водоснабжения (холодной и горячей воды), отопления и канализации, а также системы газоснабжения. За счет частной установки сантехнического крепежа и относительно небольших размеров труб изделия не испытывают высокие нагрузки. Для особых случаев покупают усиленные варианты хомутов.

Большинство же устанавливаемых труб фиксируются хомутами с гайкой или в комплекте с шурупом и дюбелем. Этот вид крепления труб прост в монтаже, а EPDM резинка поглощает шум от прогона жидкостей или газа по трубам и снижает вибрацию труб, которой неизбежна подвержена любая инженерная система.


ТОП товаров из нашего каталога

Таковы преимущества хомутов трубных, однако на деле на рынке сантехнического крепежа большой выбор некачественных изделий. Они выигрывают в цене, но имеют короткий срок службы.

На что необходимо обращать внимание при покупке хомутов для крепления труб?

Резиновый уплотнитель изготовляют из EPDM. Если заменить его на дешевый материал, то через короткое время такой уплотнитель твердеет и трескается, теряя все свои свойства и назначение в креплении трубы. При монтаже резиновая прокладка не должна соскакивать или сползать. Важно обратить внимание на толщину уплотнителя - тонкая резинка будет пригодна лишь для компенсации термической растяжки трубы при перепадах температур.

Качественный плотный резиновый уплотнитель не соскакивает при монтаже, не твердеет и не трескается со временем.

При монтаже большого количества узлов соединения важна каждая деталь. Расстояние между креплениями определяется зависимости от диаметра трубы и разницы температур; величина варьируется от метра (и меньше) до 3 м. Инженерная система может иметь большую протяженность и на установку хомутов тратиться время, которое может быть еще более затянуто из-за, казалось бы, мелочей. На хомутах для соединения двух половинок, скоб, часто применяют острые шурупы или обычные винты. Они не дают надежной фиксации скоб хомута друг к другу. При скреплении шурупами легко поцарапаться о наконечник, а фиксируя на винт, сложно попасть в отверстие.

Специальные винты с зауженным наконечником, которые монтировать легко, удобно и безопасно.

Гайка на корпусе одной половинки хомута неотъемлемая деталь. Быстрый и менее надежный способ приварить гайку припоем снаружи. Помимо надежности в этом случае страдает и внешний вид. Качество соединения гайки к корпусу хомута проверяется в процессе эксплуатации: при перепадах температур и постоянных вибрациях. Заменить бракованный хомут, конечно же, можно, но это снова время и траты.

Надёжная приварная гайка, которая обеспечивает прочный переход от хомута к узлу в несущей поверхности.

Для уменьшения стоимости изделия производители идут на изменения технологического процесса. Результат с виду тот же, но лишь с виду. Как зачастую изготовляют хомуты? Обычно хомут штампуют из оцинкованного стального листа. Под действием промышленного пресса некоторые участки могут лишиться покрытия, особенно на сгибах, а по краям при отсечении кромок и вовсе обнажить металл для естественного окисления. Это особенно критично на участках под уплотнителем, где может скапливаться вода от конденсата. Там и начинается коррозия. Кроме того, приваривать гайку к оцинкованному хомуту далеко не самый надёжный и правильный метод.

Оцинковка по всему корпусу стального хомута: сначала производят штамповка деталей, затем привариваривают гайку, а после готовое изделие подвергают качественной оцинковке в гальванической ванне.

Популярный вариант в качестве крепления труб - хомут трубный в комплекте с сантехшпилькой и дюбелем. По сути это три самостоятельных крепежных изделия, но в сантехническом разделе крепежа продается как один товар - хомут с шурупом и дюбелем. Тупой наконечник на сантехшпильке не только осложняет монтаж в дюбель, но и вовсе исключает использование его в деревянные элементы несущей конструкции. Хотя шурупная резьба и наконечник изначально предназначены для древесины. Даже если чаще монтаж инженерной системы проводится в бетонную поверхность или кирпичную кладку, шуруп должен быть исполнен качественно.

Острый наконечник сантехшпильки на шурупной половине изделия позволяет быстро устанавливать в дюбель и легко монтировать в деревянные конструкции.

Конструкция сантехшпильки включает участок с ребрами или насечками между шурупной и метрической резьбой. Используя шестигранный ключ, изделие затягивают плотнее в соединении. Но если насечки «номинальные», а это частый случай, то использовать ключ для монтажа затруднительно. Приходится использовать пассатижи, а это уже трудоемкая работа. Демонтаж сантехшпильки с такими насечками крайне осложнен.

Качественная насечка под ключ для быстрого монтажа.

При установке инженерной системы сначала монтируют крепеж в несущую поверхность. Когда в готовое отверстие установлен дюбель, вкручивают сантехшпильку. Для оперативности следовало бы использовать электроинструмент, однако при обычной комплектации на конце шпильки отсутствует шлиц. Монтировать такую шпильку электроинструментом невозможно.

Шлиц TORX для монтажа шуруповертом.

Рынок строительного крепежа переполнен предложениями по продаже сантехнических хомутов. Дешевые изделия всегда в наличие, но многолетний опыт строителей заставляет искать и использовать качественные хомуты. Требования к креплению для труб и их исполнение это преимущества качественного трубного хомута, которые прослужат долго и будут надежно фиксировать инженерную систему любой сложности.

Мы ведем постоянный поиск Партнеров во всех регионах России и стран СНГ и приглашаем к сотрудничеству без ограничений по объему поставок!

Написать комментарий

Имя

Ваш комментарий

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Задать вопрос

Имя

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Назад к списку