Балкон своими руками: крепеж, который понадобиться для этого

IMG_9058.jpg

Балконы и лоджии в новостройках и старых планировках в основном схожи: бетонный пол, стены из монолита или кирпича, оконные рамы или без них. Начальные условия практически одинаковые, как и задачи по обустройству балкона: герметизация от холода и шума пола, стен за счет изоляционных материалов и двойных оконных рам, а затем воплощение идей интерьера на просторах 3-5 кв.м.

Крепеж для напольных работ

В качестве напольного покрытия на балкон чаще выбирают между кафельной плиткой и ламинатом, линолеумом. Первый вариант не требует строительного крепежа. Заливка стяжки, применение выравнивающих средств, укладка системы для теплого пола или без него, монтаж керамической плитки. Без дополнительного утепления в северных регионах зимой такой балкон или лоджия малофункционален: холодно и скользко. А для южных просторов может быть достаточным, если постелить плотный ковер на пол.

крепеж для обрешетки к бетонному полу

Если же решено положить линолеум или даже паркет из дерева или ПВХ, процесс займет немного времени у профессионального строителя и чуть больше у любителя с «золотыми руками».

Первым этапом необходимо установить обрешетку под напольное покрытие, а до этого важно зачистить пол от неровностей и застывших смесей. Деревянная обрешетка подбирается по месту и есть два основных фактора, влияющие на выбор строительного материала и комплектующих:

  • высота, которую надо компенсировать
  • бюджет, на который можно разбежаться
Деревянные брусья или доски прикрепляются к бетонному полу на анкеры клиновые, анкерные болты или цанги. Если толщина утеплителя составляет 10 см, то и размер брусьев следует покупать на эту высоту 100х100 мм или 50х50 мм в два ряда. Размер анкера подбирается так, чтобы стержень крепежа, пройдя брус, закрепился в бетоне на половину своей длины или не менее чем на 1/3. Цанга или, по-другому, забивной анкер полностью заходит в бетон, а шестигранный болт (или шпилька с фиксирующей гайкой) также по длине должен проходить толщину бруса и надежно закрепиться в анкере.

ТОП товаров из нашего каталога
использование кровельных саморезов и ГД при ремонте балкона

Обрешетку можно сформировать брусьями в один уровень, вставляя подогнанные брусья перпендикулярно направляющим. Если есть необходимость поднять высоту пола, брусья можно устанавливать друг на друга, создавая решетку продольными и поперечными досками. Для их скрепления понадобиться саморезы ГД гипсокартон-дерево. Данный крепеж имеет резьбу с крупным шагом, что идеально для древесины. Так для брусьев 50х50 мм можно купить ГД 4,2х75. Обратите внимание, что из-за неровностей пола может понадобиться подкладывать брусочки для компенсации перепадов по высоте и они могут «съесть» длину фиксирующего крепежа в бетон.

Установив деревянную обрешетку, проверьте, что нет отклонения от горизонтальной плоскости с помощью строительного уровня, а затем приступайте к монтажу ДСП. На практике на пол покупают плиты толщиной не меньше 15 мм. Если бюджет позволяет установить более толстый материал, пол будет более надежен в эксплуатации. Ровная плоскость была достигнута на предыдущем этапе монтажа, теперь надо лишь прикрепить плиты к обрешетке универсальными саморезами ГД. Размер насчитывается аналогично как для брусьев: тело самореза должно наполовину уйти в рабочий материал, например, ГД 3,5х35.

саморезы ПШ для фиксации тонколистовых материалов

Крепеж для монтажа стендовых панелей

Пол готов для декоративного покрытия. Прежде чем приступить к его укладке, при необходимости утепляются стены фасада и стенки под оконными рамами, которые к этому моменту могут уже быть вставленными или замененными на утепленные аналоги. Так как нагрузки на стенки будут не значительными, достаточно подобрать варианты, достаточные для монтажа утеплителя. В новостройках вертикальные направляющие и оконные рамы представляют из себя ЛСТК - легкие стальные конструкции. Для надежной фиксации деревянных брусьев обрешетки используют кровельные саморезы оцинкованные: наконечник сверло (бур) без предварительного просверливая проходит ЛСТК, а широкая головка создает достаточное соединение с мягкой поверхностью рабочего материала. Горизонтальные направляющие, например, из бруска настроганного 50х50 фиксируются саморезами ГД.

Закрыть пространство под окнами можно гораздо большими вариантами, чем пол. Если выбрать малярный, то есть под покраску, то на облицовку прикрепляется облицовка из любого подходящего материала: ГВЛ или ДСП. Конструкция саморезов для ГВЛ учитывает особенности мягкого материала, для ДСП подойдут все те же ШСГД черные. Оба крепежа черные, то есть фосфатированные, а значит, обладают высокими адгезионными свойствами, что предусмотрено для крепежа под покраску.

крепеж для ремонта балкона своими руками

Другой простой вариант облицевать стены - стеновые панели из дерева, деревопроизводных материалов или пластика. К деревянной обрешетке панели фиксируются саморезами ПШ: широкая шляпка обеспечивает увеличенную поверхность в месте сопряжения хрупкой конструкцией к обрешетке. Если запланирован широкий подоконник, то сначала установите поддерживающие консоли, а затем сверху закрывайте декоративными панелями.

Ламинат устанавливается паз в паз без внешнего крепежа. Завершающим этапов фиксируются плинтусы, и закрываются углы.

Имея план ремонта балкона, можно продумать и подобрать не только строительный материал, но и крепеж. Если купить метизы в крупной строительной сети, стоимость будет чуть ниже. Тогда даже при вынужденных тратах на небольшой объем некоторого крепежа не скажется заметно на общем бюджете проекта.

Мы ведем постоянный поиск Партнеров во всех регионах России и стран СНГ и приглашаем к сотрудничеству без ограничений по объему поставок!

Написать комментарий

Имя

Ваш комментарий

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Задать вопрос

Имя

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Назад к списку