Заклепки вытяжные

фото заклепок вытяжных

Заклепки вытяжные - это разновидность крепежа, с помощью которого создается неразъемное соединение деталей с высокой прочностью.

Немного истории

Не только гвозди можно считать одним из древнейших представителей строительного крепежа, но и заклепки, о которых есть упоминание за 3 тысячи лет до н.э. Соединение элементов с помощью заклепок использовали в древнем Египте, в галло-римскую эпоху, в рассвет эры викингов.

Принцип, применяемый тогда и сейчас, прост: крепеж вставляется в отверстие, а затем «расплюшивается» с другой стороны. Соединение держится и не расходится за счет двух головок, обхватывающих элементы конструкции, которые в диаметре больше самого отверстия. Под действием силы на место скрепления материал соединяющего стержня практически проникает в материал стенок рабочей конструкции, заполняет все возможное пространство. Отсюда и прочность соединения.

Самым известным сооружением, элементы которого соединены посредством заклепок, является Эйфелева башня. В Санкт-Петербурге подобным чудом строительства своего времени является Большеохтинский мост. Прославленные судостроители, викинги, также применяли закупочные крепления, чтобы прочно зафиксировать обшивку на своих судах для суровых морских походов.

В эпоху развития судостроения и поныне заклепки также широко используются и имеют ряд преимуществ перед сварными конструкциями.

Начиная с 1950х данный крепеж получил наибольшее распространение и благодаря усовершенствованию процесса монтажа.

Конструкция заклепки вытяжной

Вытяжная заклепка состоит из двух элементов: стержня и тела заклепки. Материалы их изготовления разные, в том числе и в зависимости от условий эксплуатации строительного узла. Из-за подобных сочетаний разных материалов элементов крепежное изделие относят к типу комбинированных.

Стержень - вытянутая деталь цилиндрической формы с распирающей головкой. Изготавливается из прочной проволоки. Важный конструкционный элемент на стержне - это утолщение, которое позволяет фиксировать проволоку в теле заклепки. Конец стержня чаще в виде затупленного конуса, но могут встречаться долотообразные и точечные типы.

Тело заклепки представляет собой трубку с готовой плоскообразной шляпкой. Поля этой шляпки, бортики, могут быть стандартными, широкими и экстраширокими. Существует вариант, при котором после установки заклепки края не выходят, утапливаясь в металле, прикрепляемой поверхности. Материал трубки - достаточно мягкий для развальцовки.

ТОП товаров из нашего каталога
поэтапная установка заклепки вытяжной

Принцип действия во время монтажа

Стержень из прочной проволоки размещен в трубке заклепки. Это готовое крепежное изделие вставляется в заклепочник (1 и 2). Инструмент подносится к подготовленному отверстию, диаметром равным диаметру заклепки (3 и 4). При применении достаточного усилия стержень проходит через трубку заклепки и его прочная головка «расплюшивает», развальцовывает тело заклепки до тех пор, пока не упирается в скрепляемый материал (5). Лишняя часть проволоки откусывается заклепочником. Как итог, трубка (тело) заклепки остается развальцованной, заполняя все возможное пространство в отверстии (6). На установку крепления требуются считанные секунды.

Специальный инструмент - заклепочник

Заклепочник - ручной рычажный инструмент. В момент установки цанговый механизм захватывает стержень заклепки и, упираясь на широкую головку тела заклепки, вытягивает ее на себя до упора; затем обрывает остаток проволоки.

На конструкции заклепочника есть сменные головки, которые соответствуют типоразмерам заклепок. с помощью простых плоскогубцев можно заменить одну составную часть на другую. Неиспользуемые в определенный момент работы другие сменные насадки размещаются на корпусе ручного инструмента.

Для скрепления элементов в труднодоступных местах предусмотрены поворотные головки, делая инструмент еще более универсальным и незаменимым.

Преимущества вытяжных заклепок

Те или иные приведенные ниже преимущества будут актуальны при определенном наборе условий установки и требований, предъявляемых к крепежу.

  • низкая стоимость по сравнению с аналогичным крепежом. В промышленных помещениях (кухнях, пищевых цехах) или медицинских (лабораториях, операционных) использование конструкций из нержавеющей стали может быть обязательным условием, а значит и крепежные изделия должны быть из нержавейки. Применение заклепок нерж/нерж будет более выгодным нежели аналогичного крепежа из нержавеющей стали.
  • получаемое соединение обладает высокой гидроизоляцией и виброустойчивостью - отсюда и использование заклепок в корабле- и авиастроении.
  • возможность осуществлять монтаж даже, если доступ к конструкции возможен с одной стороны.
  • тонколистовые скрепляемые элементы сложно соединить с помощью самореза, а применение комбинации «болт-гайка» может оказаться нерентабельным. Заклепки же, напротив, создают прочное соединение при меньших финансовых и временных затратах.
  • заклепки применимы к металлопрофилям любой сложности, так как есть возможность осуществить монтаж, несмотря на труднодоступный доступ.
  • при развальцовке соединяемый металл не испытывает больших нагрузок, которые могут повлечь деформацию время, затраченное на установку, составляет секунды.
  • Ограничения при использовании заклепок вытяжных

    • соединение является неразъемным, а значит «семь раз отмерь, один раз отрежь»
    • применение только при соединении тонких материалов - до 10 мм
    • материал скрепляемых элементов должен быть достаточно прочным, соизмеримым с прочностью материала заклепки, в противном случае крепеж порвет поверхность конструкции в месте скрепления
    • установка заклепок подразумевает наличие специального ручного инструмента, заклепочника, который делает процесс фиксации быстрым и аккуратным.

Мы ведем постоянный поиск Партнеров во всех регионах России и стран СНГ и приглашаем к сотрудничеству без ограничений по объему поставок!

Написать комментарий

Имя

Ваш комментарий

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Задать вопрос

Имя

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Назад к списку