Саморезы отделочные

подвес с саморезами отделочными

Саморезам или шурупам отделочным характерна увеличенная головка. Конструктивно они напоминают саморезы с прессшайбой. Отличия все же есть и ниже они перечислены.

Увеличенная головка с прессшайбой также называется тарельчатой. Ее прямое назначение - плотно прижимать прикрепляемое изделие. Так как речь идет в первую очередь об отделочных элементах, то это небольшие по массе конструкции, выполненные из тонких листов дерева, стали, пластика. Как правило, декоративные элементы устанавливают на стены или под потолком, значит шурупы подвержены нагрузкам на срез или статическим под действием веса присоединяемых изделий.

Несмотря на отделочный характер работ на крепеж воздействуют значительные нагрузки. При этом их монтаж не должен занимать у строителей время, соизмеримое с основными работами. Значит конструкционные саморезы отделочные должны отвечать следующим требованиям:

  • легко и быстро фиксироваться в основном материале без дополнительного засверливания
  • аккуратно прижимать тонкие изделия, не допуская их растрескивания, и избегать раскалывания деревянного основания даже при краевой фиксации крепежа
  • надежно удерживать декоративные изделия с учетом их особенностей (например, хрупкость материала) при установке и последующей эксплуатации
ТОП товаров из нашего каталога

Острый наконечник и эффективная резьба со специальной насечкой обеспечивают легкий монтаж, а увеличенная головка - за взаимодействие с тонкими декоративными элементами.

Конструкция саморезов отделочных

На изготовление саморезов отделочных используют исключительно закаленную углеродистую сталь с желтой гальванической оцинковкой. Использование качественной стали позволяет исполнять саморезы с заявленными характеристиками: прочность метиза и острота резьбы и наконечника.

Тарельчатая головка имеет утолщение в центре и при вкручивании действует по принципу пресса на прикрепляемый элемент. Кроме того, утолщение позволяет сделать оптимально глубокий шлиц: бита не соскальзывает и не срывает его. Наиболее используемый строителями тип бит на отвертках и электроинструменте - крестообразный или Phillips (Ph) №2 - установлен и на отделочных саморезах. Возможно также использование биты Sl (прямой отвертки).

Место крепления шляпки шурупа к стержню оформлено конусообразным переходом. Это дает дополнительную прочность крепежу при воздействии нагрузок на срез или вырыв, так как “потеря” головок для саморезов такого типа очень распространена и способствует более плотному прилеганию к прикрепляемой детали.

Наконечник стержня острый и вдоль первых витков резьбы размещена насечка в виде желобка. Через него выходит частично стружка, не забивая отверстие, и снимается остаточное напряжение в древесине. Монтаж при такой конструкции крепежа будет намного деликатнее и поэтому с помощью саморезов отделочных возможна краевая фиксация, то есть на оптимально близком расстоянии от края основания.

На конструкционных саморезах отделочных резьба нанесена с отступом от головки на расстояние, равное прикрепляемого изделия. Таким образом, саморез заходит полностью резьбовой частью, обеспечивая прочный узел соединения, декоративное изделие насаживается на часть стержня без резьбы. Это позволяет избежать возможных повреждений изделия, если ему свойственна хрупкость, и обеспечивает прочность места соединения головки со стержнем.

Типоразмеры саморезов отделочных

Саморезы отделочные производят с диаметром стержня 3,8 мм и 4 мм. Диаметр головки в обоих случаях составляет 10,5 мм, что гарантирует плотное соединение посредством такой увеличенной площади. Длина самореза и толщина прикрепляемого декоративного изделия приведена ниже в таблице.

диаметр
самореза
d, мм
диаметр
головки
D, мм
длина самореза L, мм длина резьбовой части b, мм толщина прикрепляемого изделия, мм
3,8 10,5 25 20 5
35 28 7
45 35 10
4,0 55 38 17
65 45 20

Область применения саморезов отделочных

саморез отделочный

Декоративные изделия, которыми украшают фасады помещений, или фиксируют к потолочным перекрытиям, могут быть как деревянными или металлическими, так и выполненными из пластмассы. Саморезы отделочные предназначены для быстрой и деликатной сборки деталей, которые, как правило, являются тонкими по форме.

Благодаря гальваническому покрытию саморезы обладают стойкостью к коррозии. Более толстое покрытие, чем у обычных оцинкованных саморезов с прессшайбой позволяет использовать их и в агрессивной среде, но неактивной, где необходим только нержавеющий крепеж.

Внешний привлекательный вид (желтый цинк) идеален для крепления прочих тонких деревянных и пластиковых изделий: штапиков, наличников, плинтусов, вагонной доски и т.п.

Мы ведем постоянный поиск Партнеров во всех регионах России и стран СНГ и приглашаем к сотрудничеству без ограничений по объему поставок!

Написать комментарий

Имя

Ваш комментарий

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Задать вопрос

Имя

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Назад к списку