Саморез с прессшайбой сверло, обзор

фото саморезов ПШ сверло от ГОСКРЕП

Саморез с прессшайбой со сверлом используется для крепления тонкого листового материала из металла толщиной до 2 мм. Данному саморезу характерна частая резьба, особенность крепежа по металлу, широкая головка, которая обеспечивает хорошую прочность соединения, и наконечник в форме сверла.

Конструктивные особенности саморезов прессшайба со сверлом

Прессшайба - это особенная форма головки крепежа в виде небольшой шайбы, которая имеет увеличенную площадь. Благодаря этому обеспечивается максимальная прижимная способность при креплении листовых материалов. Применяя саморезы с прессшайбой, нет необходимости использовать дополнительные прокладки, в роли которых могут выступать шайбы. Данная форма головки - оптимальное решение для конструкций, где прикрепляемый элемент имеет менее прочную структуру. В противном случае саморез может «провалиться» в рыхлый материал при ввинчивании или в процессе эксплуатации пространство вокруг образованного отверстия может прийти в негодность, а значит и надежность самого крепления.

Прессшайба позволяет распределять нагрузку на большую площадь под головкой или не «утапливаться» в прикрепленном элементе.
фото самореза прессшайба сверло в цинке

Крепёж по металлу имеет маленькое межгребневое расстояние или по-другому частую резьбу. Металл — самый плотный материал из широко применимых в строительстве. При вкручивании самореза в различные профили или металлические листы, необходимо закрепить метиз, что и достигается за счет мелкого (частого) шага. Нет опасения, что саморез «измельчит» металл, в который ввинчивается. Напротив, шаг самореза с широкой резьбой может оказаться больше самого материала, к которому прикрепляется конструкция.

Резьба на саморезе ПШ двухзаходная, то есть нарезанная в виде двух отдельных витков, идущих на равных расстояниях один от другого.

Сверло позволяет вкрутить метиз в стальной лист без предварительного сверления. Как результат, качественное надежное соединение при работе с элементами толщиной до 2 мм без применения дрели.

Структура самореза с прессшайбой со сверлом достаточно прочная, позволяющая выдерживать высокие нагрузки.

Применение саморезов прессшайб сверло

Саморезы с прессшайбой «специалисты» по скреплению изделий из тонколистового металла.

схематический чертеж крепления с помощью самореза прессшайба со сверломфото саморезов прессшайба со сверлом

Основная их сфера применения включает в себя все виды строительного монтаж профильных металлолистов. Особенная конструкция головке не позволяет ей проникать глубоко внутрь материала.

  • возведение металлической обрешетки под ГКЛ при внутренних строительных работах
  • крепление доборных элементов для зданий из сэндвич-панелей, вентилируемых фасадов при наружной облицовке зданий
  • формирование оконных откосов, различных отливов и других работ при облицовочных работах
  • установка ограждений, заборов с металлическими несущими элементами (например, металлотрубами)
  • монтаж вентиляционных систем

Все перечисленные области занимают значительную долю в строительстве, а значит и объёмы потребления саморезов с прессшайбой велики.

Форма самореза со сверлом не имеет заостренных элементов, а значит не оставляет царапин и сколы на поверхности металлических изделий в процессе установки крепежа.

ТОП товаров из нашего каталога

Покрытие саморезов ПШ по стандарту RAL

фото саморезов прессшайба сверло окрашенных

Так как саморезами с прессшайбой крепят металлические листовые материалы, их выполняют из прочного сорта стали — углеродистой. Данный сплав железа с углеродом без примесей обладает повышенной прочностью. Готовые изделия покрывают цинком. Это обеспечивает метиз коррозиостойкостью, продливая его срок эксплуатации.

Благодаря специфике применения саморезы с прессшайбой очень распространен крепеж, покрытый порошковой краской. При необходимости головку уже оцинкованного метиза окрашивают в соответствии со стандартом RAL. Нанесенная порошковая краска не только придает изделию определенные эстетические свойства, но и также предохраняет металл от коррозии.

Наиболее используемые цвета саморезов с прессшайбой со сверлом в строительстве:

фото саморезов сверло с цветными прессшайбами
Цвет RAL
белый 9003
коричневый 8017
красный 3003
зелёный 6005
синий 5005

Технические параметры самореза с прессшайбой сверло:

чертеж самореза с прессшайбой сверло с размерами
Диаметр стержня наружний D, мм 4,2
Высота головки с прессшайбой Q, мм 1,9-2,35
Шаг резьбы P, мм 1,4
Диаметр стержня без резьбы d, мм 3,2-3,3
Диаметр сверла Dp, мм 3,35-3,45
Длина сверла Т, мм 4,6-5,2
Толщина прессшайбы U, мм 1,0-1,2
Толщина головки с прессшайбой H, мм 2,1-2,45
Диаметр прессшайбы А, мм 10,6-10,8
Диаметр головки B, мм 7,0-7,15
Ширина шлица М, мм 4,5-5,1

Мы ведем постоянный поиск Партнеров во всех регионах России и стран СНГ и приглашаем к сотрудничеству без ограничений по объему поставок!

Написать комментарий

Имя

Ваш комментарий

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Задать вопрос

Имя

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Назад к списку