Крепеж из «нержавейки»

Крепеж из «нержавейки» занимает особое место в строительном мире креплений. Все известные и широко используемые болты и шайбы, гайки и винты, заклепки и штифты также изготавливают из нержавеющей стали, и тогда они становятся незаменимыми в особых случаях, которых под воздействием внешней среды, прогресса различных технологий и условий их применения, становится все больше и больше.

фото строющейся пристани

Строите ли Вы дом на берегу, где морские волны вместе с освежающим ветром приносит и постоянную влагу, способную победить металл, или делаете открытую террасу, которую будут то поливать дожди, то опалять яркое солнце, - нержавеющий крепеж будет не заменим. В промышленных целях уже давно и бесповоротно перешли на эти особенные виды крепления.

Первое отличие, которое бросается в глаза, это стоимость.Надо признать, крепеж из нержавеющей стали стоит выше остальных аналогов, которые при этом не способны заменить «нержавейку».

В чем же их уникальность?

  • Высокая степень сопротивляемости к коррозии

    Неверно будет сказать, что «нержавейка» вообще не подвержена коррозии. Человечество не обладает технологиями создавать вечную продукцию. Однако это самый лучший вариант, который был создан учеными-исследователями на данный момент. Пройдут десятилетия прежде, чем извечный враг металла начнет воздействовать на крепление и потребуется замена вышедших из строя. А значит и затраты на работу и материал будет значительно меньше.

  • Жаростойкость

    Температуры, которые способно выдержать крепление из «нержавейки», варьируются в диапазонах от -200 до +425 градусов Цельсия. При этом гарантируется прочность скрепленной конструкции. Как Вы понимаете, это значительно расширяет границы применения крепежа-нержавейки при сохранении его высоких эксплуатационных качеств. Поэтому открытый огонь никак не изменит жесткость крепежа, иными словами, изделие не расплавится.

  • Внешний вид

    Большим плюсом таких креплений является презентационный вид. Это немаловажно в производстве товаров, где требования по внешнему виду очень высоки наряду с основными характеристиками. Да и в строительстве собственного дома эстетика играет большую роль и уж лучше поставить надежный сияющий крепеж, который не покроется слоем грязно-ржавого налета, чем первым попавшимся и дешевым.

  • фото деревянной пристани
  • Гигиеничность

    Отдельно стоит отметить и такую характеристику, как гигиеничность, что делает его незаменимым в пищевой и фармацевтической промышленности, в производстве медицинского оборудования. Иными словами, нетоксичность данного метиза расширила сферу применения за счет областей, где требования к гигиеничности самые высокие. К вышеперечисленным стоит добавить больницы и пункты общественного питания.

  • Прочность

    Метиз из нержавеющей стали способен выдержать временное давление равное 800 МПа. Такая прочность достигается за счет точного соблюдения технологических требований при изготовлении и использованию высококачественного материала. Это вопрос уже к производителю. На рынке лидирующие позиции занимают немецкие компании.

Таким образом, стоимость крепежа из нержавейки выше, чем на остальные крепления, что обусловлено всеми ранее перечисленными характеристиками.

ТОП товаров из нашего каталога
Гайка DIN 439 низкая, нерж.
от 34.6 р.
за уп.
в упаковке 10 шт
Шайба DIN 125 плоская, нерж.
от 17.6 р.
за уп.
в упаковке 20 шт
Шайба DIN 127 гроверная, нерж.
от 12.8 р.
за уп.
в упаковке 20 шт
Шуруп универсальный нерж.
от 36.8 р.
за уп.
в упаковке 10 шт
Талреп DIN 1480 нерж.
от 277.9 р.
за уп.
в упаковке 1 шт

Как определить в наименовании продукции, что Вам продают именно нержавеющее крепление?

Производитель обязательно выносит специальное обозначение в название номенклатуры, так как это преимущество, о котором нельзя умалчивать.

Приводим сравнительную таблицу обозначений, которые Вы можете встретить
Группа стали и
класс прочности
По ГОСТу (РФ) По AISI (США) Европейские
нормы EN
Краткое обозначение
(из Аустенитной
структуры)
А2 или А2-70 12х18Н9 AISI 304
AISI 305
1.4301
1.4303
X5 CrNi 18-10
X4 CrNi 18-12
А4 или А4-80 03х17Н14М2 AISI 316
AISI 316 L
1.4401
1.4404
X5 CrNiMo 18-10
X2 CrNiMo 18-10
фото крепежа из нержавейщей стали в воде

Как видите, различают два вида «нержавейки». Первый принадлежит к наиболее распространённой стали А2. Второй изготовляется из стали А4, улучшенная версия предыдущей за счет добавления химического элемента молибден. Это увеличивает сопротивляемость к коррозии и воздействию кислот. Ее еще называют кислотостойкой.

Сферы применения крепежа с маркировкой А4 сложны и разнообразны. Вот только некоторые из них: химическая промышленность (воздействие агрессивных сред), бассейны (использование хлорированной воды), судостроение (взаимодействие с морской водой).

При использовании метизов из нержавейки в строительстве важно не закрашивать место крепления конструкции: для образования «брони» на поверхности элемента нужен кислород.

Компания ГОСКРЕП традиционно широко представлена ассортиментом данным типом метизов. Характеристики и описание каждого Вы сможете найти на специальных разделах нашего сайта, а менеджеры компании всегда готовы проконсультировать по любым вопросам.

Мы ведем постоянный поиск Партнеров во всех регионах России и стран СНГ и приглашаем к сотрудничеству без ограничений по объему поставок!

Написать комментарий

Имя

Ваш комментарий

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Задать вопрос

Имя

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Назад к списку