Блоки такелажные

фото блока деревянного 17 века

Такелажные блоки известны издревле. Еще за много столетий до того, как их отнесли к данной категории, устройства для поднятия и перемещения грузов. Применялись мореходами и строителями.

Конструкция блока

Сравнивая конструкции блоков древних деревянных и современных металлических, приходим к выводу, что приспособление хорошо продумано и не требует усовершенствования.

фото блока такелажного, используемого в 17 веке
  • Корпус — достаточно прочный элемент, который может быть выполнен из дерева, металла, пластика. Наибольшее распространение получили металлические изделия. В конструкцию входит подвес, как единая часть или через вертлюг.
  • Нагель — ось внутри корпуса блока.
  • Шкив — ролик (диск), также может быть изготовлен из дерева, металла или пластика, по которому проходит трос, канат, цепь. Шкив вращается вокруг свой оси. В конструкцию может входить один или более дисков. В шкиве имеется углубление, называемое кипом.
  • Щека — поверхность перегородки (одной или более) между роликами, которая отделяет их, не позволяя происходить постоянному взаимодействию — трению между собой. Благодаря этому элементу соседние шкивы могут вращаться в противоположные стороны.
  • Вертлюг — приспособление, которое выступает и как самостоятельное устройство. Применение вертлюга на блоке необходимо, где есть нежелательное перекручивание каната или требование по изменению направления в процессе эксплуатации.

Разнообразие блоков

В ассортименте ГОСКРЕП есть как блоки с вертлюгом, так и без, одно- и двухшкивные, с металлическим и пластиковым шкивом. Это наиболее используемые варианты такелажа. Если Вам требуется более специфические приспособления, Вы всегда можете обратиться к менеджерам компании и сделать заказ.

ТОП товаров из нашего каталога

Как правильно подобрать трос к блоку

Блоки такелажные не предназначены для грузоподъемных работ. Ниже приведена таблица, где указана максимальная (предельная) прочность приспособления.

Размер
в дюймах
Размер
в мм
Диаметр
троса,мм
Внутренний
диаметр
вертлюга
A, мм
Диаметр
вертлюга
D, мм
Высота
блока
L, мм
Предел
прочности,
тн
1/2" 15 5 10 15 50 0,55
3/4" 20 6 11 20 60 0,60
1" 25 7 12 25 70 0,80
1-1/4" 30 8 13 30 80 0,90
1-1/2" 40 9 14 40 93 1,10
2" 50 12 16 50 113 1,20

Как видно из таблицы, самый большой диаметр диска рассчитан на работу с конструкциями массой не более 1,2 тонн.

В прошлом блоки изготовляли из дерева, а веревки были растительного происхождения: например, пеньковые канаты.

Сейчас же им на смену пришли более прочные и износоустойчивые изделия. Синтетические веревки и канаты используют в такелажных блоках с пластиковым шкивом; металлические тросы — с металлическим шкивом.

Диаметр троса также лучше подбирать, исходя из данных в таблице, где уже рассчитанным путем определено оптимальное соотношение толщины веревки и глубины кипа в шкиве.

Общее применение

Главная задача блоков, как и всего такелажа, увеличение производительности работы. Использование такелажных блоков осуществляют:

  • подъем груза на определенную высоту в пределах допустимой прочности
  • перемещение груза
  • изменение направления, разворот конструкции
  • фиксацию, удержание в определенном положении ввиду внешних воздействий
  • снижение трения при особенностях конструкций
  • увеличение силы (рычага) в грузоподъемном оборудовании.

На практике блоки встречаются в судовом такелаже, строительных работах и быту. В первых случаях они являются элементами системы (сложной или не очень) для обеспечения эффективной работы или выступают самостоятельно; в быту — блоки небольшого размера также способны облегчить ручной труд. Самым простым примером может служить то, как организована доставка небольших грузов на высоту: ведер краски с этажа на этаж, поддонов со строительным материалом и многое другое.

Мы ведем постоянный поиск Партнеров во всех регионах России и стран СНГ и приглашаем к сотрудничеству без ограничений по объему поставок!

Написать комментарий

Имя

Ваш комментарий

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Задать вопрос

Имя

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Назад к списку