Форс-мажор на рынке металлопроката

Информационное письмо.

Уважаемые партнеры.

Сообщаем Вам, что ситуация на рынке металла и металлического строительного крепежа следующая: Мировые цены на металл достигли семилетнего максимума. Основной причиной роста цен является мировой дефицит производства стали. Многие мировые сталелитейные компании в Европе, Индии, Америке еще не восстановились после пандемии или не нарастили плановые объемы производства. Китай весной этого года отменил льготы по экспортной пошлине на сталь и снизил импортные пошлины на сталелитейную продукцию. Текущая мировая обстановка по металлопродукции прибывает в состоянии, когда спрос превышает предложение.

повышение цен_таблица_1.jpg

Российский рынок металла с осени 2020 года продолжает постоянный рост котировок на металлопрокат. Российские производители металла, такие как ММК, Северсталь, НЛМК в текущих условиях максимально переориентировали свои поставки с внутреннего рынка на внешний. Учитывая мировой дефицит и высокую цену, экспортная привлекательность поставок растет, что неизбежно приводит к дефициту на внутреннем рынке и, как следствие, взрывному росту цен.

Для примера рост цены с на металлопрокат с осени 2020 года составил порядка 150%. Остановки роста цен следует ожидать после того, как восстановятся и нарастят объемы производства основные мировые производители металла, но это не прогнозируется до конца года. Поэтому постоянный рост цен на металл следует воспринимать как норму сезона 2021.

Стоимость металла в Китае и фрахт из ЮВА так же стремительно растут, что отражается на стоимости импортируемого крепежа. Оба фактора привели к удорожанию импортируемой продукции более чем на 50%.

повышение цен_таблица_2.jpg В связи с этим, ГОСКРЕП вынужден с 01.06.2021 поднять цены на перфорированный крепеж на 20%, на общестроительный крепеж на 15%.

Актуальные цены узнавайте у Ваших менеджеров.

Обращаем внимание, что такое увеличение стоимости сырья произошло впервые за 10 лет и это, безусловно, форс-мажорные обстоятельства.

Компания ГОСКРЕП лояльна к своим постоянным клиентам и берет на себя часть финансовой нагрузки, устанавливая отпускные цены меньше, чем диктует рынок.

Надеемся на Ваше понимание и дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество!


Написать комментарий

Имя

Ваш комментарий

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Задать вопрос

Имя

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Назад к списку