Винт ГОСТ 11738 с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ

Винт DIN 912 часто запрашивают в поисковике как винт ГОСТ 11738-84 или болт DIN 912. Немецкий и отечественный стандарты дают определение, что это металлический крепеж “с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ”. Особенность конструкции в расположении шестигранного шлица - в углублении внутри головки винта. И в ГОСТ, и в DIN крепеж указывается как винт. На практике он эффективно используется в качестве болта; внешнее сходство также наблюдается - отсюда и вольность использования терминов.

Разница между болтом и винтом существует и заключается в воспринимаемых нагрузках. Оба вида метрического крепежа имеют стержень с полной/неполной резьбой и головкой, через которую передается крутящий момент. Болт в силу особенностей конструкции воспринимает нагрузки на сжатие и сдвиг, а винт - только на сжатие.

Прочность конструкции винта ГОСТ 11738 на практике допускает использовать его и на сжатие, и на сдвиг при определенных нагрузках конструкции.

Винт с внутренним шестигранником под ключ

Винт, выполненный по стандарту ГОСТ 11738, полностью соответствует немецкому аналогу. Поэтому замена одного изделия на другой практикуется активно.

Конструкция винта DIN 912 представляется особо надежной за счет перехода стержня в удлиненную головку изделия. При завинчивании посредством электроинструмента возможно ошибочное приложение силы или же для надежного скрепления узла при монтаже необходимы повышенные нагрузки. Кинетические нагрузки (ударно-динамические и циклические) чаще возникают и в процессе эксплуатации. Все это создает условия для ослабления и даже разрушения соединения.

ТОП товаров из нашего каталога

Длина головки крепежа равна его номинальному диаметру: например, винт ГОСТ 11738 М10х60 имеет диаметр резьбы 10 мм и длину шляпки 10 мм.

Глубина шестигранного углубления составляет половину длины головки винта. Так у изделия с номинальным диаметром М5 она равна 2,5 мм.

У крепежа с наиболее продаваемыми размерами, номинальный диаметр резьбы которых соответствуют М6 и М8, длина головки изделия составлять треть от длины резьбы (24 и 28 мм соответственно).

Все перечисленные геометрические характеристики подчеркивают надежность винта, который у строителей используется как болт.

DIN 912 и ГОСТ 11378 регламентируют разный диапазон размеров: от М1,4 до М64 в немецком стандарте и от М3 до М36 в российском.

Преимущества конструкции головки винта ГОСТ 11738

Конструкция головки болта DIN 912 представляет собой цилиндр, который составляет порядка одной трети длины резьбы изделия. Прочность крепежа в месте перехода стержня в головку обеспечена геометрическими характеристиками. Именно из-за недостаточной надежности в конструкциях большинство винтов, они не используются в узлах, испытывающих нагрузки на сдвиг. Винт DIN 912 хорошо справляется с работой болта с оговоркой, что в ответственном строительстве замена разрешена только по согласованию в проекте.

Монтаж винтов с внутренним шестигранником быстро и удобно проводить электроинструментом с насадками HEX. В бытовых условиях достаточно иметь имбусовый ключ.

Высокопрочный DIN 912 винт (болт)

Высокопрочный крепеж изготовляют из специальной стали, прошедшей особую обработку. Высокопрочные винты ГОСТ 11738 используют в конструкциях, которые испытывают повышенные нагрузки, механические и температурные. Цена на din 912 болт класса 10.9 будет выше чем на крепеж класса 5.6, который не отмечается ни в документах, ни на самом изделии штампом в отличие от метки высокопрочного крепежа. Их стоимость окупается сполна долговечностью и надежностью соединения:

  • винт высокого класса прочности способен заменить аналог класса ниже, но большего диаметра резьбы, а это снижение массы сооружения при сохранении величины испытываемых нагрузок;
  • винты из высокопрочной стали незаменимы в соединениях, где требуется повысить надежность на 50% без затрат на дополнительные меры;
  • прочность изделия обеспечивает прочность и целостность метрической резьбы даже при максимальных нагрузках и крутящем моменте силы.

Области применения винта DIN 912 (болта DIN 912)

Благодаря отличным механическим характеристикам винты DIN 912 широко применяют в различных отраслях. В производственных, сборных и машиностроительных задействованы различные размеры, включая большие величины диаметров резьбы; в приборостроении чаще маленькие размеры; в строительстве - М6 - М10. Популярность din 912 винта возросла также благодаря росту мебельного производства. Сборка доступна любому покупателю, а простой установочный инструмент, имбусовый ключ, теперь всегда добавляют в набор крепежа и сопутствующих материалов к мебели.

Как и любой метрический крепеж винты с внутренним шестигранником используют с шайбами и гайками. Условием подбора крепежа, кроме геометрических характеристик, являются соблюдение требований по классу прочности и покрытию изделий.

При монтаже винтов (болтов) DIN 912 необходимо учитывать удлиненную головку и просчитывать, чтобы она не влияла на соседние элементы конструкции.

Мы ведем постоянный поиск Партнеров во всех регионах России и стран СНГ и приглашаем к сотрудничеству без ограничений по объему поставок!

Написать комментарий

Имя

Ваш комментарий

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Задать вопрос

Имя

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Назад к списку