Саморез клоп, обзор

фото саморезов клопов

Саморезы — один из самых распространенных строительных креплений, имеющих широкий ассортимент. Минимальное изменение формы головки, наконечника или шага резьбы в конфигурации элемента формирует обособленный тип самореза, имеющий свою сферу применения.

Так саморезы длиной 9,5 мм и 11 мм для крепления тонкого листового металла называют «семечками» или «клопами». Диаметр головки при этом составляет 3,5 мм.

Особенности конструкции саморезов клоп

  • Длина изделия. Данные саморезы отличаются очень маленькими размерами 9,5 и 11 мм.

  • Поэтому и название «семечки» из-за схожести по цвету и размеру. А если случайно их рассыпать на пол, то они разбегутся в разные стороны как «клопы» или «блошки». Длины изделия достаточно для того, чтобы скрепить металлические листы между собой.

  • Наконечник. Различают саморезы «клопы» острые и в виде сверла. «Клопы» с острым наконечником предназначены для крепления металлолистов или профилей толщиной 0,9-1 мм; «клопы» со сверлом — толщиной 2 мм.

  • Предварительного сверления отверстия не требуется ни для самореза острого, ни со сверлом. В первом случае для крепления листового металла острый конец самореза способен самостоятельно выполнить отверстие; во втором — наконечник проделывает проход для резьбового стержня подобно сверлу.

    фото самореза клоп
  • Головка. «Клопам» (или «семечкам») свойственна полуцилиндрическая форма шляпки с широким основанием, которое подобно шайбе увеличивает площадь прижима деталей. Именно такая конструкция позволяет плотно закрыть место крепления и надежно его закрепить.

  • После ввинчивания самореза его стоит немного притянуть, чтобы насечки, которые находятся с наружной стороны шляпки, зацепились с прикрепляемым материалом - это позволит предотвратить отворачивание саморезов.

    Благодаря крестообразному шлицу на головке, саморез «клоп» просто и быстро ввинтить с помощью отвертки или электроинструмента с насадкой Ph2. Во время монтажа лучше использовать установочный инструмент высокого качества и правильно отрегулировать момент затяжки электроинструмента (с ограничителем крутящего момента). Вкручивать саморез под 90o. В противном случае можно деформировать шлиц и сорвать головку.

Покрытие саморезов

Саморезы «клопы» чаще применяются для работ по скреплению металл-металл. Отсюда и требования по прочности к изделиям. Саморезы изготавливают из низкоуглеродистой стали. Данный сплав железа с углеродом без примесей обладает повышенной прочностью. Готовые изделия покрывают защитным слоем. Это обеспечивает метиз коррозиостойкостью, продливая его срок эксплуатации.

"Чёрные" саморезы получаются за счет фосфатного слоя на металлическом изделии, который улучшает сцепление лакокрасочного покрытия с крепежом. Саморез «клоп» фосфат - лучший вариант при работах под покраску. Если саморезы покрыть битумным лаком, то их защитные характеристики возрастают, и они применимы в условиях повышенной влажности. Под действием растворов щелочей и кислот фосфатная плёнка разрушается.

фото самореза клоп со сверлом в цинке

"Серебристые" саморезы имеют привлекательный вид и могут применяться с учетом этих декоративных особенностей крепежных изделий. В основе процесса оцинковки лежит технологический метод окисления верхнего слоя метиза (4-20 мкм) цинком. Оксид цинка выступает в роли пассивного покрытия, защищая металл от дальнейшего окисления путём проникновения кислорода.

Главные достоинства саморезов клопов – доступность и простота использования. Эти маленькие крепежные детали позволяют быстро, а, главное, прочно скреплять металлопрофили между собой при сооружении каркасной конструкции. Саморезы не падают с биты благодаря своей маленькой массе и ввинчивать их одной рукой шуруповертом под потолком намного удобнее и легче.

ТОП товаров из нашего каталога

Основные характеристики качественных саморезов

Саморезы из одной партии должны быть абсолютно идентичными. Никаких отклонений по размерам не допускается. Крестообразный шлиц на головке должен быть ровный и находиться строго посередине, без каких-либо сколов и неровностей. Иначе это скажется на точности ввинчивании и может повлечь порчу установочного инструмента.

Покрытие, фосфат или цинк, должно быть равномерным, без расплывов, так как оно в первую очередь выполняет защитные функции.

Применение саморезов «клопов»

  • монтаж листового металла и металлического профиля
  • монтаж подвисных потолков, оконных рам

Общие технические характеристики самореза «клоп» со сверлом

схематический чертеж самореза клоп с размерами
Обозначение 3,5х9,5 3,5х11
Длина стержня L, мм 8,9-10,2 10,2-11,8
Диаметр головки А, мм 6,6-6,9 7,6-8,0
Высота головки Н, мм 2,35-2,60 2,7-3,0
Наружный диаметр стержня D1, мм 3,35-3,53 3,75-3,95
Внутренний диаметр стержня D2, мм 2,8-2,9 2,76-2,92
Глубина шлица Q, мм 2,35-2,60 2,31-2,95
Радиус R, мм 0,10 0,60
Шлиц Ph2 Ph2
Диаметр сверла D0, мм 2,8-2,9 3,1
Длина сверла S, мм 3,2-3,4 4,0

Мы ведем постоянный поиск Партнеров во всех регионах России и стран СНГ и приглашаем к сотрудничеству без ограничений по объему поставок!

Написать комментарий

Имя

Ваш комментарий

Введено символов: 0 / 350

1
Спасибо за размеры!
Ответить

Имя

Ваш комментарий

Введено символов: 0 / 350

Задать вопрос

Имя

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Назад к списку