Конструкционные саморезы - крепеж нового поколения

Появление данной категории обусловлено несколькими факторами:

  • повышенные требования к нагрузкам, которым подвергаются конструкции
  • монтаж с использованием как можно меньшего количества крепежных изделий
  • прочность узла и внешний вид в одно и то же время

Назначение конструкционных саморезов по дереву

Конструкционные саморезы предназначены для работы с древесиной в качестве основного рабочего материала. При этом неважно плотность породы дерева в отличие от обычного крепежа, где следует учитывать сорт древесины и контролировать расстояние между отверстиями и к краям поверхности.

При установке лесов, деревянных ферм, обрешеток и т.д. прочности от использования обычных саморезов может быть вполне достаточно. Конструкционные саморезы призваны решать более сложные задачи:

  • монтаж деревянного пола к лагам
  • крепление паркетной доски
  • при работе с массивной доской
  • укладкой фанеры на деревянный пол

Важно, чтобы саморезы при этом не ржавели от повышенной влажности в помещении и устанавливались не через каждые 20 см.

Механические особенности конструкционных саморезов

Для обеспечения всех требований, предъявляемых к обновленному крепежу, производители используют высококачественную закаленную сталь. Только благодаря балансу прочности и пластичности, данные саморезы способны обеспечить надежность и долговечность соединений.

Даже при максимальной деформации при изгибе крепеж не разрушается, что позволяет работать с ним в силовых конструкциях.

Особенности конструкционных саморезов

Назначение конструкционных саморезов, как было сказано выше, - соединение деревянных элементов или иных конструкций к деревянным поверхностям. Во время монтаж важно, чтобы саморез не смещался с места крепления; входил ровно в материал, избегая растрескивания; резьба легко и глубоко врезалась в материал; головка ровно, без перекосов прилегала к внешней поверхности.

Шлиц

В отличие от стандартного Ph-шлица (или крестообразного) обычных саморезов в конструкционных применяют TORX, который имеет шесть углов. Это позволяет бите цепляться более надежно при монтаже. С этой же целью выемка выполнена намерено глубокой, а закаленная сталь, из которой выполнен саморез, не подвержен деформации, а значит срыву шлица.

В настоящее время на рынке представлено три вида головки: потайная, с пресс-шайбой и шестигранник.

Головка самореза имеет скос под 45 градусов. Засечки под головкой служат зенкерами: прилегание к доске наиболее плотное и стабильное.

Форма головки соответствует общестроительным требованиям. Потайной монтаж позволяет скрыть место крепления “заподлицо”. Пресс шайба, как и в случае обычных саморезов, позволяет прикреплять тонколистный материал. Саморезы с шестигранной головкой устанавливаются в массивные доски, где для надежной фиксации необходимо применить максимальное усилие.

ТОП товаров из нашего каталога

Стержень

Вдоль края резьбы нанесены засечки. Это позволяет ввинчивать саморез более деликатно, не растрескивая древесину. Также благодаря острым зазубринам стружка измельчается и выводится из вновь образующегося отверстия. В обычных саморезах витки стружки уплотняются в отверстии, что усложняет монтаж.

На стержне самореза предусмотрена фреза, расширяющая отверстие. Это приводит к уменьшению момента силы, необходимого при вкручивании, а значит ускоряет монтаж.

Наконечник

Заостренный кончик выполнен, как и весь саморез, из прочного материала, поэтому он выступает как зенкер, не позволяя крепежу смешаться. Резьба начинает виться с самого наконечника. При формировании отверстия близко к краю или при использовании некоторых пород древесины высока вероятность расщепления материала. Во избежание данного факта предусмотрена проточка длиной в четыре первых витка резьбы.

Мы ведем постоянный поиск Партнеров во всех регионах России и стран СНГ и приглашаем к сотрудничеству без ограничений по объему поставок!

Написать комментарий

Имя

Ваш комментарий

Введено символов: 0 / 350

2
Бред
Ответить

Имя

Ваш комментарий

Введено символов: 0 / 350

2
Алексей, в чем именно видите несоответствие с практикой? Результаты и отзывы строителей высокие о конструктивных саморезах.
Ответить

Имя

Ваш комментарий

Введено символов: 0 / 350

Задать вопрос

Имя

Ваш вопрос

Введено символов: 0 / 350

Ничего не найдено

Назад к списку